Футбольная лига
прогнозирования

OpenBall
Вход через: или Логин: Пароль: запомнить меня
Правила: Определение результата матча


4.1. Определение результата матча.
Счет матча определяется:
- если Ваша команда, угадала реальный исход какого либо матча, а соперник не угадал, то Вы забили гол на этом прогнозе, а соперник пропустил. У Вас забил гол тот игрок, которого Вы поставили напротив этого матча;
- соответственно, если соперник угадал исход, а Вы нет, то гол забит в Ваши ворота;
- если и Вы, и соперник одновременно угадали или не угадали реальный исход, какого-либо матча, то взятие ворот в этих случаях не происходит.

Окончательный счет матча фиксируется по сумме забитых и пропущенных мячей в десяти (восьми) матчах входящих в купон.

Итог реального футбольного матча, включенного в купон для прогнозирования, учитывается при подведении итогов тура в следующих случаях:
- матч был сыгран вовремя, без эксцессов и на указанном в программе поле;
- матч был перенесен, но сыгран во временные сроки тура;
- матч перенесен на нейтральное поле;
- матч был сыгран, но его итог, впоследствии (из-за опротестования или другой причины) аннулирован соответствующими органами;
- матч не был завершен, но его итог утвержден или не изменен до окончания временных сроков тура.

В ряде случаев итог реального футбольного матча, вошедшего в купон тура, при подведении итогов тура не учитывается. Это связано с тем, что:
- матч не сыгран во временные сроки;
- в матче произошла смена хозяина поля;
- матч не был завершен до конца и его итог не утвержден соответствующими футбольными органами;
- матч не состоялся из-за неявки одной из команд.

Временной срок тура - это промежуток времени, начинающийся блокировкой купона и заканчивающиеся последним матчем в купоне. В случае переноса какой-либо игры, включенной в купон, руководство "OpenBall" должно заранее предупредить о решении включения переносимой игры в результат тура или нет.

Тур считается сыгранным, если при подведении его итогов будут учтены результаты не менее 50 процентов реальных футбольных матчей, включенных в купон для прогнозирования.

Если при подведении итогов тура из купона будут исключены более 50-ти процентов, руководство оставляет за собой право принятия специального решения. Это может быть учет матчей, состоявшихся позже временных сроков тура, или какое-то другое решение не нарушающее принцип справедливой игры и ставящее в одинаковые условия всех участников соревнований.

При невозможности сохранения в купоне пяти (четырех) реальных футбольных матчей, данный тур будет перенесен.

Исход реального футбольного матча фиксируется по основному времени.

Для того, чтобы лучше понять порядок определения счета в матче, рассмотрим наглядный пример. В 4 туре 12 сезона (2009-2010) в Высшем дивизионе встречались команды "Динамо-ВБО" и "Горизонталь". Хозяин поля - "Динамо-ВБО".



В поединке было зафиксировано четыре голевых момента: на матчах №1, №2, №6 и №10, на которых у соперников имелись отличия в прогнозах.

На матчах №3, №4, №5, №7, №8 и №9 прогнозы соперников совпали, а потому забитых пропущенных мячей принести не могли.

Ход поединка "Динамо-ВБО"-"Горизонталь":

Матч №1. "Динамо-ВБО" на правах хозяина поля пробивает пенальти (прогноз с цифрой "0"). Однако, гости угадали исход этого матча (прогноз "1" совпал с реальным исходом матча) и успешно отразили одиннадцатиметровый удар. Ошибись на этом прогнозе гости, и мяч непременно влетел бы в их ворота, т.к. "0" - это всегда угаданный исход. И соответственно не забил пенальти Павлюченко - игрок, который был поставлен на этот матч.

Матч №2. ГОЛ! "Горизонталь" угадал реальный исход футбольного матча, а соперник нет - 0:1. Гол забил Лескотт.

Матч №6. ГОЛ! "Горизонталь" угадал реальный исход футбольного матча, а соперник нет - 0:2. Гол забил Муамба.

Матч №10. ГОЛ! "Горизонталь" угадал реальный исход футбольного матча, а соперник нет - 0:3. Гол забил Адебайор.

Поединок завершился победой "Горизонтали" со счетом 3:0.
"Горизонталь" угадал 7 исходов, а "Динамо-ВБО" - 4, за счет чего и проиграло с разницей в три мяча.

4.2. Правило определения минут голов и пенальти.
Так как реальный футбольный матч длится 90 минут, то приведем пример для купона состоящего из 10 матчей:
- определяется количество минут для одного матча (длительность реального матча делить на количество матчей в купоне): 90/10=9 минут;
- случайным образом выбирается число от 1 до количества минут одного матча (в нашем случае 9);
- случайное число умножаем на порядковый номер матча.

4.3. Определение предупреждений и удалений.
Предупреждения и удаления определяются только в матчах чемпионата.

Правило определения:
- проверяется проходил ли тур европейского чемпионата, в котором участвуют игроки Вашей команды и по которому проходит игра, в заданные временные сроки;
- сравниваются игроки, которые предупредились или удалились в реальном матче, с их участием в данный временной период в чемпионате игры. При совпадении, игрок получает предупреждение или удаление.

4.4. Рейтинг.
Рейтинг - показатель успешности и активности (в игровом плане) участника на сайте.

Правило начисления очков рейтинга:
Все турниры разделены на 5 категорий:
1 кат. - Лига Чемпионов, Лига Европы, Сборные (официальные матчи), Суперкубок;
2 кат. - Чемпионат (Gold League);
3 кат. - Чемпионат (Silver League), кубок (Platinum Cup FLP), Летний турнир (Diamond Summer Cup), Сборные (товарищеские игры);
4 кат. - Чемпионат (все остальные), кубок (все остальные), Летний турнир (Diamond Summer Cup Free), Межсезонный кубок (Lakers cup);
5 кат. - Товарищеские игры.

Начисление:
1 кат. - Победа 14, Победа техн. 7, Ничья 6, Поражение 1;
2 кат. - Победа 12, Победа техн. 6, Ничья 5, Поражение 1;
3 кат. - Победа 10, Победа техн. 5, Ничья 4, Поражение 1;
4 кат. - Победа 8, Победа техн. 4, Ничья 3, Поражение 1;
5 кат. - Победа 6, Ничья 2, Поражение 1;
Техническое поражение - (-10 очков);
Отсутствие ставки на товарищескую игру - (-5);
Угаданный исход (не включая нолик) - 1 балл.

Расчет рейтинга производится по 100 последним игровым дням ПРОЕКТА. Так при каждой новом игровым дне очки за 101 игровой день отнимаются.

4.5. Пресс-конференция.
Пресс-конференция - возможность прокомментировать игру.
По окончанию любого матча в проекте, для каждой команды, которая участвовала в данный игровой день, открывается пресс-конференция.

Закрывается возможность прокомментировать игру (пресс-конференция) при блокировки купона на следующий ИГРОВОЙ день, вне зависимости от того, играет ли команда в следующий игровой день или нет.

В случае отсутствия комментария к игре чемпионата или кубка, Лиги Чемпионов или Лиги Европы, проходимой на платной основе, участник наказывается штрафом в размере 0,14 млн.

Если участник игры отсутствовал на пресс-конференции больше 5 раз за сезон, то штраф увеличивается с 6-ого отсутствия до 0,28 млн. за матч.
С 11-ого отсутствия - 0,42 млн. за матч.
С 16-ого - 0,56 млн. за матч.
С 21-ого - 0,7 млн. за матч.

В случае отсутствия комментария к официальной игре сборной участник наказывается штрафом в размере поощрения за вызов в сборную.

Тренер на послематчевой пресс-конференции обязан написать текст, прямым образом связанный с закончившемся матчем. Суждения в тексте о ходе завершившегося матча должны быть осмысленными и логически понятными. Текст обязан содержать в себе не менее ОДНОГО-ДВУХ предложений, в котором раскроется суть о состоявшемся поединке. Не допускаются краткие изречения, не несущие в себе никакого смысла. Такие пресс-конференции будут удаляться, а команда будет наказываться штрафом, согласно Положению лиги.

Не допускается на пресс-конференции употребление ненормативной лексики в явной форме, а также употребление в сообщении ненормативной лексики в завуалированной, но при этом легко угадываемой форме. Также не допускается оскорбление других участников соревнований (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Такие пресс-конференции будут удаляться, а команда наказываться штрафом в соответствии Положению лиги. При повторных проявлениях неуважения в форме оскорбления участников игры или употребления ненормативной лексики, Руководство лиги вправе наказать тренера команды штрафом в размере 5 млн.

Если планируете отъезд и не сможете иметь доступ в интернет сообщайте это заблаговременно. Возможна отмена штрафа, в период вашего отъезда, за отсутствие на пресс-конференции, но счетчик пропущенных пресс-конференций будет идти.