Футбольная лига
прогнозирования

OpenBall
Вход через: или Логин: Пароль: запомнить меня
Новость

Выезд Openballа 2014

31.12.2014 16:53

Друзья! В преддверие Нового Года давайте немного отвлечемся от валютных проблем, от бомб, разрывающих трансферные рынки и прочих оказий! Предлагаю всем немного вернуться во времени и прочитать краткую историю поездки участников нашего проекта на матчи Лиги Чемпионов!

Итак, состав в числе 10 человек, среди которых всем вам знакомые Дина-БВГ, Менск, Туборг, Антон Забойца и Динамо Мн, отправились в солнечную Испанию с целью посещения матчей Реала Мадрид с Лудогорцем, Барселоны с Эспаньолом, Атлетика с БАТЭ и конечно же минского Динамо с Фиорентиной.

Несколько слов об организации поездки. В считанные часы после проведения жеребьевки группового турнира ЛЧ и ЛЕ мы начали составлять план перелетов. Оптимальным нам показался маршрут Вильнюс-Барселона-Мадрид-Бильбао-Мадрид-Рим-Флоренция-Рим-Варшава. Отмечу, что с покупкой билетов на самолет тянуть нельзя: а) не подешевеют – проверено, б) купите заранее – передумать и соскочить желания убавится. Билеты на футбол легко покупаются через интернет, но и здесь есть подводные камни, например, на Реал нельзя купить больше 6 билетов с одной карточки, покупать билеты на футбол в Италии можно только с предъявлением паспорта или прав, без этих же доков на стадион не зайдете. Билеты на Барселону можно свободно купить через интернет, но из 8 билетов только 2 оказались электронные, остальные пришлось забирать в кассе.  Билеты на БАТЭ и Динамо покупались через контакты на официальных сайтах клубов за неделю до выезда.

Что касается передвижения по загранице, то для этого мы брали машины. Если в Испании все было очень гладко и просто, то в Италии нам отказали сославшись на отсутствие кредитных карт у нас. Как говорят специалисты эта проблема решается и обо всем можно договориться, но на тот момент этой инфой мы не владели. И желательно делать супер-страховку на машину, стоит она около 20 евро в день машину, но любая неаккуратность при парковке или еще какая-нибудь неприятность не вызовут у вас напряжения. Опробовано на опыте – поцарапал полкрыла, мне улыбнулись и сказали спасибо, что выбрали нас, это также сказывается на сумме, которую замораживают на время покатушек. С суперстраховкой около 200 евро, без нее – 800.

К стадионам! Первым был Камп Ноу. Самое сложное при прохождении на трибуну было подняться на верхний ярус стадиона остальное (контроль, проверка карманов и прочее ) заняло несколько секунд. Во время матча (мы были на последнем ярусе) ощущалось, что основную часть болельщиков составляют туристы, которым абсолютно не болели и стояла грубовая тишина, что c последнего яруса было слышно как игроки бьют по мячу. Из всех стадионов, которые мы посетили в поездке, Камп Ноу оказался самым скучным в плане боления и сервиса.

Затем мы посетили матч ЛЧ в Мадриде. Сказать, что в Мадриде отличный стадион – это ничего не сказать. Wi-fi, обогреватели, семечки и невероятно обходительные стюарды – все на высшем уровне. Особенно эпичным был обыск – девушка немного похлопала меня по карманам и махнула рукой в направлении движения к трибуне. Мы как законопослушные беларусы пришли  к матчу за 40 минут и стадион был практически пуст, а заполнился почти до отказа за десять-пятнадцать минут до начала… О семечках. Семечки – это особая отрасль по снабжению футбольных матчей в Испании. Все вы наверняка смеялись с «кузьмичей с семками» на наших стадионах. После увиденного на Бернабеу я больше смеяться точно не буду. Семечки грызут и бросают отходы под ноги абсолютно ВСЕ. И парочки, и дети, и мужчины в дорогих пальто. Что представляли собой трибуны после матча вы не можете даже представить. Страшный сон уборщицы! В остальном была отличная футбольная атмосфера – стадион пел, фанаты шизели, после матча все дружно пели Хала Мадрид. Что касается игроков Реала, то аплодисментов в адрес трибун я не увидел.

Далее перемещаемся в Бильбао. Стадион в Бильбао Сан Мамес – это самый современный стадион в Европе на данный момент. И он действительно впечатляет – огромный, блестящий, новый, почти как Борисов-Арена =) Особые слова стоит сказать про атмосферу перед  матчем. Огромные толпы фанатов перед игрой разгоняются в пивнухах, которые очень кучно окружают стадион. Все заведения на одно лицо, в меню пиво и тапасы (маленькие бутерброды по-нашему). Людей очень много, но, как и в Мадриде, стадион заполняется за 10 минут до начала. О знаменитых баских болельщиках. Уже после матча на трибунах мы узнали, что гид, который вел большую группу болельщиков БАТЭ предупреждал прятать всю символику клуба, избегать привлечения к себе внимания, так как очень уж злые местные фанаты – убьют, а не убьют, так покалечат. У нас гида не было и поэтому мы орали кричалки про БАТЭ и песню про Яся, который косил конюшину очень громко и в самых разных местах Бильбао, в том числе и в баре с названием «Атлетик» среди толпы испанцев. Все было очень доброжелательно и позитивно конечно же, город совсем не туристический и местные очень рады гостям, нам давали «пять» и охотно фотографировались . Хотя может и опасались немного десятка орущих фанатов из загадочной Беларуси. На самом стадионе, кроме аплодисментов и свиста знаменитые баские болельщики не издают никаких звуков. Ощущение, что это не футбол, а самый что ни на есть театр. Фан-сектор на 60тысячном стадионе чуть больше, чем на стадионе Строитель в Солигорске. Так что больше историям про сумасшедших басков на трибунах я не верю. Ни wi-fi, ни обогревателей на стадионе не было, БАТЭ нанесло 0 ударов в створ ворот и как следствие таких ярких эмоций как от Мадрида мы не получили.

Перелет в Италию и матч на Стадио Олимпико. Билеты на матч, как я писал выше продаются только по документам в местном аналоге нашего Тикетпро, обыск на стадионе уже чуть тщательнее, чем в Испании. Так у одного нашего забрали 6 мандаринов, а у меня не забрали, хотя и потрогали их. Как не грустно признавать, но в Европе знают как относиться к людям, чтобы те шли на футбол даже на такой матч как Лацио-Аталанта. Сам стадион лучше всего описать двумя словами старый-добрый. Итальянские тиффози дают фору всем испанским болельщикам вместе взятым – огромный фан-сектор, который умолкал только в перерыве, живые трибуны, эмоциональные рядовые болельщики! После матча  захотелось оказаться на ключевом матче чемпионата Италии на заполненном до отказа стадионе. В метро местные молодые фанаты пытались обучить нас кричалке про Лациале, но после нескольких наших нестройных выкриков, мы решили, что будет лучше обучить их кричалке про Динамо Минск. Видели бы вы их удивленные и даже немного испуганные лица =) А на легендарный матч минского Динамо во Флоренцию мы не попали – не дали нам в Италии машину в прокате, сославшись на отсутствие кредитных карт. Увы, мы не догадались позвонить в русскоязычный суппорт и попросить помощи, а позвонили в суппорт итальянский и поругали их в достаточно грубой форме. Не повторяйте нашей ошибки)

Может отчет оказался слишком коротким и какие-то вопросы я упустил, поэтому смело пишите в комментарии любые вопросы!

Ребята, любите футбол и он ответит вам взаимностью, вытянув под Новый год в далекие интересные страны! Не забывайте, что на деньги вы всегда успеете посмотреть, а увидеть мир куда сложнее, но и куда ценнее. Всех с Новым годом! Счастья, удачи, любви и футбола!

Комментариев - Нет